試合結果

2017年8月27日第29回福岡県大会結果報告

場所:田主丸小学校 体育館
主催:戸山流居合道 福岡県連盟
後援:戸山流居合道 連盟本部

【個人戦の部】 ( )内は所属連盟、支部
■(無段の部)
  演 舞: 納冨 祐里 (鳥栖・久留米支部)

■(初・二段の部)
  優 勝: 四ケ所 紫苑 (太刀洗支部)
  第二位: 蒲生 清一 (福岡支部)
  第三位: 平山 好一 (鳥栖・久留米支部)

■(三・四段の部)
  優 勝: 安田 健一郎 (福岡支部)
  第二位: 安部 彰貢 (北九州・遠賀支部)
  第三位: 松尾 美弥子 (福岡支部)
  敢闘賞: 庄野 尚彦 (北九州・遠賀支部)

■(五・六段の部)
  優 勝: 中川 吉昭 (鳥栖・久留米支部)
  第二位: 竹谷 浩二 (鳥栖・久留米支部)
  第三位: 下田 慶三 (鳥栖・久留米支部)

【団体戦の部】
  優 勝: 太刀洗支部 
  第二位: 北九州・遠賀A
  第三位: 鳥栖・久留米A 


2016年10月9日第13回全国大会結果報告

場所:兵庫県立武道館グローリ道場(姫路市)
主催:戸山流居合道連盟
主菅:戸山流居合道 兵庫県連盟

<団体戦>
  3位:福岡県連Bチーム
  3位:福岡県県Cチーム
  
<個人戦> 
 ■小学生の部
  1位:牛嶋 優 (北九・遠賀支部)
 ■中学生の部
  1位:河野 友成 (福岡支部)
 ■高校生の部
  1位:四ケ所 紫苑 (大刀洗支部)
 ■二段以下の部 女子
  1位:オルガ (イタリア支部)
 ■二段以下の部 男子
  1位:平山 好一 (鳥栖・久留米支部)
  2位:フェルデナンド (イタリア支部)
  3位:河野 禎史 (福岡支部)
  3位:小澤 達也 (北九州・遠賀支部)
 ■三・四段の部 女子
  1位:松尾 美弥子 (福岡支部)
 ■三・四段の部 男子
  1位:山田 征彦 (小郡支部)
  3位:師岡 司加幸 (朝倉支部)
 ■五・六段の部
  1位:善 道人 (田主丸支部)
  3位:西 裕治 (太刀洗支部)
 ■高段の部
  3位:白濱 隆広 (鳥栖・久留米支部)

2016年8月21日第28回福岡県大会結果報告

場所:鳥栖商工会 体育館
主催:戸山流居合道 福岡県連盟
後援:戸山流居合道 連盟本部

<個人戦> ( )内は所属連盟、支部
  【個人戦の部】
■(無段の部)
  優 勝: 辻  雅嘉 (福岡支部)
  第二位: 平山 好一 (鳥栖久留米支部)
  第三位: 伊藤 諭香 (福岡支部)

■(初・二段の部)
  優 勝: 河野 禎史 (福岡支部)
  第二位: 浅谷 次郎 (福岡支部)
  第三位: 四ケ所 紫苑 (太刀洗支部)

■(三・四段の部)
  優 勝: 井上 大志 (小郡支部)
  第二位: 柴田 昌良 (福岡支部)
  第三位: 竹谷 浩二 (鳥栖久留米支部)
  敢闘賞 金丸 涼太 (田主丸支部)

■(五・六段の部)
  優 勝: 善  道人 (田主丸支部)
  第二位: 奥田 善行 (朝倉支部)
  第三位: 中川 吉昭 (鳥栖久留米支部)

 【団体戦の部】
  優 勝: 鳥栖久留米支部 
  第二位: 田主丸支部 
  第三位: 小郡支部 


2015年8月30日第27回福岡県大会結果報告

場所:小郡市体育館
主催:戸山流居合道 福岡県連盟
後援:戸山流居合道 連盟本部

<個人戦> ( )内は所属連盟、支部
  【個人戦の部】
■(無段の部)
  優 勝: 河野 禎史 (福岡支部)
  第二位: 河野 友成 (福岡支部)
  第三位: 高瀬 由美 (宝珠山支部)

■(初・二段の部)
  優 勝: 浅谷 二郎 (福岡支部)
  第二位: 四ヶ所 紫苑 (大刀洗支部)
  第三位: 松尾 美弥子 (福岡支部)

■(三・四段の部)
  優 勝: 安田 健一郎 (福岡支部)
            第二位: 佐田 秀文 (福岡支部)
  第三位: 山田 征彦 (小郡支部)
  敢闘賞 柴田 昌良 (福岡支部)

■(5・6段の部)
  優 勝: 西 裕治 (大刀洗支部)
  第二位: 西村昌弘 (鳥栖久留米支部)
  第三位: 剣 欧   (鳥栖久留米支部)

 【団体戦の部】
  優 勝: 鳥栖久留米支部A 
  第二位: 鳥栖久留米支部B 
    第三位: 福岡支部A 


2014年8月24日第26回福岡県大会結果報告

場所:東峰村村民センター 
主催:戸山流居合道 福岡県連盟
後援:戸山流居合道 連盟本部

<個人戦> ( )内は所属連盟、支部
  【個人戦の部】
■(無段の部)
  優 勝: 中島 幸尋 (前川原支部)
  第二位: 池田 繁生 (大刀洗支部)
  第三位: 浅谷 次郎 (福岡支部)

■(初・二段の部)
  優 勝: 工藤 強 (福岡支部)
  第二位: 松尾 美弥子 (福岡支部)
  第三位: 平嶋 典良 (福岡支部)
  敢闘賞 松崎 好夫 (福岡支部)

■(三・四段の部)
  優 勝: 蓮實 稔 (福岡支部)
  第二位: 安田 健一郎 (福岡支部)
  第三位: 井上 大志 (小郡支部)
  敢闘賞 佐田 秀文

■(5・6段の部)
  優 勝: 善  道人 (田主丸支部)
  第二位: 西  裕治 (大刀洗支部)
  第三位: 中川 吉昭 (前川原支部)

 【団体戦の部】
  優 勝: 小郡支部
  第二位: 北九州 B 
  第三位: 前川原 A 


2013年10月20日第12回全国大会結果報告

場所:南長野運動公園 体育館
主催:戸山流居合道連盟
主菅:戸山流居合道 長野県連盟

<個人戦> 
  七段の部 準優勝 白濱先生
  女子の部 優勝 門川悦子先生

<団体戦>  
  準優勝 福岡県連Bチーム


2013年7月28日第25回福岡県大会結果報告

場所:大刀洗町立大刀洗中学校 体育館
主催:戸山流居合道 福岡県連盟
後援:戸山流居合道 連盟本部

<個人戦> ( )内は所属連盟、支部

■無段の部 
  優勝 宮崎 裕一(宝珠山支部)
  二位 松尾 美弥子(前川原支部福岡分会)
  三位 山下 由紀乃(小郡支部)

■初・二段の部
  優勝 河崎 浩嗣(大刀洗支部)
  二位 橋本 能弘(前川原支部福岡分会)
  三位 緒方 邦孝(鹿児島支部)
  敢闘賞 田代 久(前川原支部福岡分会)

■三・四段の部
  優勝 竹谷 浩二(前川原支部)
  二位 井上 大志(前川原支部)
  三位 蓮實 稔 (前川原支部福岡分会)
■五・六段の部
  優勝 西  裕治(大刀洗支部)
  二位 善  道人(田主丸支部)
  三位 山口 秀昭(田主丸支部)

<団体戦>
  優勝 田主丸支部
  二位 小郡支部
  三位 朝倉支部


2012年8月26日第24回福岡県大会結果報告

場所:小郡市体育館
主催:戸山流居合道 福岡県連盟
後援:戸山流居合道 連盟本部

<個人戦> ( )内は所属連盟、支部
■小学生の部
  西 優斗  (前川原)
  遠藤 慧人 (前川原)

■無段の部
  優勝   重野 晃弘  (前川原)
  二位   四ヶ所 紫苑 (大刀洗)
  三位   米澤 千春(前川原)

■初、二段の部
  優勝    秋窪 大(鹿児島)
  二位    佐藤 友昭  (鹿児島)
  三位    高橋 直也  (田主丸)

■三・四段の部
  優勝   マックス剣欧  (前川原)
  二位  山本 達洋  (鹿児島)
  三位  松本 格    (大刀洗)

■五段以上の部
  優勝   西 裕治(大刀洗)
  二位   一之瀬 和秋(熊本)
  三位   善 道人(田主丸)

<団体戦>  (  )内は先鋒、中堅、大将を示す
  優勝 鹿児島A (佐藤友昭 初段、芹野慎也五段 、有村長藏六段錬士)
  二位 大刀洗A (松本 格三段、野田文明四段、西 裕治五段錬士)
  三位 田主丸A (金丸涼太二段(高校生)、高橋直也二段、善 道人五段)

大会総評(門川会長談)
今回の特色は、団体戦に、前川原支部(F)チームは、女性チームでした。
福岡県連盟では、24年目にして初めて女性のチームが編成出来ました。(先鋒:米澤千春(高校1年)、中堅:中野佑菜(高校2年)、大将:門川悦子六段錬士) 成果は残念ながら団体第3位の田主丸支部に惨敗でしたが紅一点のチームは確実に福岡県連盟の歴史の新しい出来事でした。
また、女性の個人戦では、門川悦子先生が平成17年三四段の部で準優勝を納めて以来 無段の部で前川原支部の米澤千春さん(高校1年生)が第三位の成績を上げました。
初二段の部に参加した中野佑菜さん(高校2年生)3回戦まで進み優勝した鹿児島の秋窪剣士に惜敗しましたが、素直な居合道をして素晴らしいものでした。
更に、無段の部で準優勝した大刀洗の四ヶ所紫苑君は中学1年生です。これも素晴らしい健闘です。

Copyright © toyama-fukoka 2016